Добро пожаловать на официальный сайт учреждения!
+7(4217)256870

Новости


15 октября 2023

​Прокуратура предупреждает!

Прокуратура предупреждает!

Ни для кого не секрет, что сегодня на территории Российской Федерации, в разных ее регионах, существуют экстремистские организации, зачастую финансируемые из-за границы, с выработкой определенной идеологии, лозунгами которых являются криминогенные аспекты, направленные на дестабилизацию государственности и национальной безопасности страны.
В настоящее время география и опасность экстремизма расширяются и в разнообразных формах своего проявления настолько прочно входят во многие сферы жизнедеятельности общества, что возникла потребность в изучении сущности причин этого социального явления, правовой оценке и необходимость определения методов, способствующих его противодействию. Безусловно, структуры, призванные противодействовать экстремизму, имеют навыки работы по его предупреждению, профилактике и представляют собой совокупность принимаемых мер и действий политического, социального, правового, организационного и информационного характера, обеспечивающих в целом принцип неотвратимости наказания за вышеуказанные противоправные деяния. Эти экстремистские деяния выражают взгляды и позиции, которые можно рассматривать в виде понятия "правонарушение экстремистского характера" и позволяют выделить суть противоправных действий, представляющих различную степень общественной опасности.
Для обеспечения эффективной работы с лицами, совершившими преступления экстремистского характера, правоохранительными органами разрабатываются и реализуются комплексные мероприятия по противодействию возможного совершения как административных правонарушений, так и преступлений экстремистской направленности, а также по профилактике вовлечения граждан и лиц, отбывающих наказание в учреждениях УИС, в преступную деятельность и их отказ от экстремистской идеологии.
Среди мер профилактического характера по предупреждению правонарушений и преступлений со стороны обвиняемых и осужденных, создающих условия для совершения указанных противоправных деяний, используются такие, как официальные предостережения об их недопустимости, а в случае их неисполнения - привлечение виновных к административной либо уголовной ответственности.
Деятельность лиц по созданию объединений и распространению призывов к экстремистской деятельности, является основанием для привлечения их к уголовной ответственности за совершение преступления по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). За осуществление указанной противоправной деятельности стала наступательно использоваться установленная законодательством Российской Федерации административная форма ответственности по ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), предусматривающей ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики экстремистских организаций, и по ст. 20.29 вышеуказанного Кодекса, предусматривающей ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях распространения.
В последние годы из различных регионов страны поступают сведения об активизации и распространении противоправной деятельности молодежного движения, представляющего криминальную субкультуру и пропагандирующего идеалы тюремного образа жизни. Участники данного движения имеют склонность к признанию и поддержке авторитетов преступного мира, навязыванию окружающим мнения о превосходстве антисоциального образа жизни и криминальной романтики. При этом указанная субкультура, с целью пропаганды "криминального образа поведения", использует своеобразную символику и аббревиатуру (А.У.Е., "Арестантское уркаганское единство" или "Арестантский уклад един"). При этом отношение к данной проблеме отдельных сотрудников государственных, общественных и научных организаций неоднозначно, и некоторые считают, что имеют место лишь отдельные эпизоды вербовки подростков среди криминалитета. Однако о серьезности активизации криминального поведения сторонников движения А.У.Е. свидетельствуют такие вопиющие факты, как истязание сверстников и поборы с них на "общак", вовлечение в деструктивную деятельность подростков и молодежи, участие в массовых беспорядках, насильственные действия в отношении граждан, нападения на сотрудников правоохранительных органов, неподчинение администрации и грубейшие нарушения режима содержания в учреждениях уголовно-исполнительной системы (в том числе для несовершеннолетних) и др.
Устойчивое участие в противозаконной деятельности, активные призывы сторонников А.У.Е. к ведению криминального образа жизни и экстремистской деятельности не могли не вызвать серьезного беспокойства органов государственной и исполнительной власти, правоохранительных органов и общественных организаций, считавших, что деятельность активистов А.У.Е. представляет реальную угрозу для граждан, общества и государства. Только в социальной сети "ВКонтакте" насчитывается около 50 групп А.У.Е. с общим числом участников более 2 млн человек, в "Одноклассниках" - не менее 1 млн, а количество просмотров видеозаписей каналов данной тематики - более 25 млн. Все это побудило принять срочные меры по дальнейшей нейтрализации экстремистской деятельности данной субкультуры. Так, 17 августа 2020 г. Верховный Суд Российской Федерации (далее - Верховный Суд РФ) по иску Генеральной прокуратуры Российской Федерации признал международное общественное движение А.У.Е. экстремистским и запрещенным на территории Российской Федерации. В том числе в судебном заседании было установлено, что А.У.Е. является хорошо структурированной и управляемой организацией - молодежным движением экстремистской направленности, в рамках которого и в интересах участников А.У.Е. совершались экстремистские правонарушения.
В связи с чем, на основании изложенного, родителям, а также иным законным представителям надлежащим образом осуществлять свои обязанности по воспитанию детей, а также на постоянной основе наблюдать за их поведением и проводить профилактические беседы во избежание вовлечения несовершеннолетних в совершение указанных правонарушений и преступлений.